Открытый чемпионат Австралии по теннису 2021
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины   микст
Парный разряд   мужчины   женщины

Наоми Осака стала победительницей турнира, обыграв в финале американку Дженнифер Брэди со счётом 6-4, 6-3. Для японской теннисистки этот титул — четвёртый на турнирах серии Большого шлема и второй на Открытом чемпионате Австралии.

Прошлогодней чемпионке Софии Кенин не удалось защитить титул. В матче второго круга американка уступила эстонской теннисистке Кайе Канепи. Это самый ранний вылет действующей чемпионки турнира с 2003 года, когда Дженнифер Каприати проиграла в первом же матче.

Серена Уильямс 54-й раз в карьере дошла до 1/4 финала турнира Большого шлема, повторив достижение Крис Эверт.

35-летняя Се Шувэй стала первой в истории теннисисткой с Тайваня, вышедшей в 1/4 финала одиночного разряда турнира Большого шлема. Также она стала самым возрастным дебютантом этой стадии турнира Большого шлема.

24-летняя Майяр Шериф стала первой в истории представительницей Египта, выигравшей матч в основной сетке турнира Большого шлема в женском одиночном разряде.

Посев

  1. Австралия Эшли Барти (четвертьфинал)
  2. Румыния Симона Халеп (четвертьфинал)
  3. Япония Наоми Осака (титул)
  4. Соединённые Штаты Америки София Кенин (второй круг)
  5. Украина Элина Свитолина (четвёртый круг)
  6. Чехия Каролина Плишкова (третий круг)
  7. Белоруссия Арина Соболенко (четвёртый круг)
  8. Канада Бьянка Андрееску (второй круг)
  9. Чехия Петра Квитова (второй круг)
  10. Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс (полуфинал)
  11. Швейцария Белинда Бенчич (третий круг)
  12. Белоруссия Виктория Азаренко (первый круг)
  13. Великобритания Йоханна Конта (первый круг; отказ)
  14. Испания Гарбинье Мугуруса (четвёртый круг)
  15. Польша Ига Свёнтек (четвёртый круг)
  16. Хорватия Петра Мартич (первый круг)
  1. Казахстан Елена Рыбакина (второй круг)
  2. Бельгия Элизе Мертенс (четвёртый круг)
  3. Чехия Маркета Вондроушова (четвёртый круг)
  4. Греция Мария Саккари (первый круг)
  5. Эстония Анетт Контавейт (третий круг)
  6. Соединённые Штаты Америки Дженнифер Брэди (финал)
  7. Германия Анжелика Кербер (первый круг)
  8. Соединённые Штаты Америки Алисон Риск (первый круг)
  9. Чехия Каролина Мухова (полуфинал)
  10. Казахстан Юлия Путинцева (третий круг)
  11. Тунис Унс Джабир (третий круг)
  12. Хорватия Донна Векич (четвёртый круг)
  13. Россия Екатерина Александрова (третий круг)
  14. Китай Ван Цян (первый круг)
  15. Китай Чжан Шуай (первый круг)
  16. Россия Вероника Кудерметова (третий круг)

Основной турнир

Используемые сокращения

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раунды

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
 
1 Австралия Эшли Барти 6 3 2
25 Чехия Каролина Мухова 1 6 6    
25 Чехия Каролина Мухова 4 6 4
    22 Соединённые Штаты Америки Дженнифер Брэди 6 3 6    
22 Соединённые Штаты Америки Дженнифер Брэди 4 6 6
  Соединённые Штаты Америки Джессика Пегула 6 2 1
  22 Соединённые Штаты Америки Дженнифер Брэди 4 3  
 
    3 Япония Наоми Осака 6 6  
  Китайский Тайбэй Се Шувэй 2 2  
3 Япония Наоми Осака 6 6      
3 Япония Наоми Осака 6 6  
    10 Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс 3 4  
10 Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс 6 6  
2 Румыния Симона Халеп 3 3  

Первые раунды

Секция 1

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
1  Австралия Э. Барти 6 6  
 Черногория Д. Ковинич 0 0     1  Австралия Э. Барти 6 7  
 Испания С. Соррибес Тормо 1 5   WC  Австралия Д. Гаврилова 1 67  
WC  Австралия Д. Гаврилова 6 7       1  Австралия Э. Барти 6 6  
 Китай Чжэн Сайсай 3 6 2       29  Россия Е. Александрова 2 4  
 Чехия Б. Крейчикова 6 2 6      Чехия Б. Крейчикова 3 64
 Италия М. Тревизан 3 4   29  Россия Е. Александрова 6 7  
29  Россия Е. Александрова 6 6       1  Австралия Э. Барти 6 6
21  Эстония А. Контавейт 7 6        Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 3 4
 Белоруссия А. Соснович 5 2     21  Эстония А. Контавейт 65 6 6  
 Чехия Кр. Плишкова 64 63    Великобритания Х. Уотсон 7 4 2  
 Великобритания Х. Уотсон 7 7       21  Эстония А. Контавейт 4 3
Q  Великобритания Ф. Джонс 4 1        Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 6 6  
 Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 6 6      Соединённые Штаты Америки Ш. Роджерс 6 6
Q  Сербия О. Данилович 7 3 6   Q  Сербия О. Данилович 2 3  
16  Хорватия П. Мартич 5 6 4  

Секция 2

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
11  Швейцария Б. Бенчич 6 4 6  
 Соединённые Штаты Америки Л. Дэвис 3 6 1     11  Швейцария Б. Бенчич 7 2 6  
 Россия С. Кузнецова 6 6    Россия С. Кузнецова 5 6 4  
 Чехия Б. Стрыцова 2 2       11  Швейцария Б. Бенчич 2 1  
 Китай Чжу Линь 6 6       18  Бельгия Э. Мертенс 6 6  
Q  Соединённые Штаты Америки У. Осигве 1 1      Китай Чжу Линь 68 1
 Канада Л. Фернандес 1 3   18  Бельгия Э. Мертенс 7 6  
18  Бельгия Э. Мертенс 6 6       18  Бельгия Э. Мертенс 65 5
25  Чехия К. Мухова 7 6       25  Чехия К. Мухова 7 7
 Латвия Е. Остапенко 5 2     25  Чехия К. Мухова 6 6  
PR  Германия М. Бартель 3 6 6   PR  Германия М. Бартель 4 1  
Q  Италия Э. Коччаретто 6 4 4       25  Чехия К. Мухова 7 7
 Соединённые Штаты Америки Д. Коллинз 6 6       6  Чехия Кар. Плишкова 5 5  
 Румыния А. Богдан 3 1      Соединённые Штаты Америки Д. Коллинз 5 2
 Италия Я. Паолини 0 2   6  Чехия Кар. Плишкова 7 6  
6  Чехия Кар. Плишкова 6 6  

Секция 3

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
4  Соединённые Штаты Америки С. Кенин 7 6  
WC  Австралия М. Инглис 5 4     4  Соединённые Штаты Америки С. Кенин 3 2  
 Латвия А. Севастова 3 1    Эстония К. Канепи 6 6  
 Эстония К. Канепи 6 6        Эстония К. Канепи 7 62 4  
 Аргентина Н. Подорошка 6 6       28  Хорватия Д. Векич 5 7 6  
 Соединённые Штаты Америки К. Макхейл 4 4      Аргентина Н. Подорошка 2 2
 Китай Ван Яфань 6 3 4   28  Хорватия Д. Векич 6 6  
28  Хорватия Д. Векич 4 6 6       28  Хорватия Д. Векич 1 5
22  Соединённые Штаты Америки Дж. Брэди 6 6       22  Соединённые Штаты Америки Дж. Брэди 6 7
 Испания А. Большова 1 3     22  Соединённые Штаты Америки Дж. Брэди 6 6  
 Соединённые Штаты Америки М. Бренгл 6 6    Соединённые Штаты Америки М. Бренгл 1 2  
WC  Австралия Ар. Родионова 1 2       22  Соединённые Штаты Америки Дж. Брэди 6 6
Q  Франция К. Паке 5 5       Q  Словения К. Юван 1 3  
Q  Египет М. Шериф 7 7     Q  Египет М. Шериф 6 62 3
Q  Словения К. Юван 4 2   Q  Словения К. Юван 3 7 6  
13  Великобритания Й. Конта 6 0R  

Секция 4

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
12  Белоруссия В. Азаренко 5 4  
 Соединённые Штаты Америки Дж. Пегула 7 6      Соединённые Штаты Америки Дж. Пегула 6 6  
WC  Австралия Д. Айява 4 4   WC  Австралия С. Стосур 0 1  
WC  Австралия С. Стосур 6 6        Соединённые Штаты Америки Дж. Пегула 6 6  
 Япония Н. Хибино 2 6 7        Франция К. Младенович 2 1  
WC  Австралия А. Шарма 6 3 5      Япония Н. Хибино 5 1
 Франция К. Младенович 6 0 6    Франция К. Младенович 7 6  
20  Греция М. Саккари 2 6 3        Соединённые Штаты Америки Дж. Пегула 6 3 6
26  Казахстан Ю. Путинцева 4 6 6       5  Украина Э. Свитолина 4 6 3
 Соединённые Штаты Америки С. Стивенс 6 2 3     26  Казахстан Ю. Путинцева 6 1 6  
 Бельгия А. Ван Эйтванк 4 6 6    Бельгия А. Ван Эйтванк 4 6 2  
Q  Франция К. Бюрель 6 3 4       26  Казахстан Ю. Путинцева 4 0
 Соединённые Штаты Америки К. Гауфф 6 6       5  Украина Э. Свитолина 6 6  
 Швейцария Д. Тайхман 3 2      Соединённые Штаты Америки К. Гауфф 4 3
 Чехия М. Боузкова 3 65   5  Украина Э. Свитолина 6 6  
5  Украина Э. Свитолина 6 7  

Секция 5

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
8  Канада Б. Андрееску 6 4 6  
LL  Румыния М. Бузарнеску 2 6 3     8  Канада Б. Андрееску 3 2  
 Китайский Тайбэй Се Шувэй 7 6    Китайский Тайбэй Се Шувэй 6 6  
Q  Болгария Ц. Пиронкова 5 2        Китайский Тайбэй Се Шувэй 6 2 7  
 Бельгия К. Флипкенс 5 2       Q  Италия С. Эррани 4 6 5  
 Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 7 6      Соединённые Штаты Америки В. Уильямс 1 0
Q  Италия С. Эррани 2 6 6   Q  Италия С. Эррани 6 6  
30  Китай Ван Цян 6 4 4        Китайский Тайбэй Се Шувэй 6 6
19  Чехия М. Вондроушова 2 7 7       19  Чехия М. Вондроушова 4 2
 Швеция Р. Петерсон 6 5 5     19  Чехия М. Вондроушова 6 7  
Q  Канада Р. Марино 6 7   Q  Канада Р. Марино 1 5  
WC  Австралия К. Биррелл 0 69       19  Чехия М. Вондроушова 6 6
 Румыния П. М. Циг 2 1        Румыния С. Кырстя 2 4  
 Румыния С. Кырстя 6 6      Румыния С. Кырстя 6 1 6
Q  Бельгия Г. Миннен 3 4   9  Чехия П. Квитова 4 6 1  
9  Чехия П. Квитова 6 6  

Секция 6

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
14  Испания Г. Мугуруса 6 6  
LL  Россия М. Гаспарян 4 0     14  Испания Г. Мугуруса 6 6  
Q  Россия Л. Самсонова 64 7 7   Q  Россия Л. Самсонова 3 1  
 Испания П. Бадоса 7 64 5       14  Испания Г. Мугуруса 6 6  
 Казахстан З. Дияс 6 7        Казахстан З. Дияс 1 1  
 Словения Т. Зиданшек 2 5      Казахстан З. Дияс 6 3 6
 Соединённые Штаты Америки Б. Пера 6 6    Соединённые Штаты Америки Б. Пера 4 6 3  
23  Германия А. Кербер 0 4       14  Испания Г. Мугуруса 6 4 5
27  Тунис У. Джабир 6 3 6       3  Япония Н. Осака 4 6 7
 Германия А. Петкович 3 6 4     27  Тунис У. Джабир 6 6  
Q  Япония М. Хиби 62 4   LL  Словакия А. К. Шмидлова 3 2  
LL  Словакия А. К. Шмидлова 7 6       27  Тунис У. Джабир 3 2
 Словения П. Херцог 66 3       3  Япония Н. Осака 6 6  
 Франция К. Гарсия 7 6      Франция К. Гарсия 2 3
 Россия А. Павлюченкова 1 2   3  Япония Н. Осака 6 6  
3  Япония Н. Осака 6 6  

Секция 7

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
7  Белоруссия А. Соболенко 6 6  
 Словакия В. Кужмова 0 4     7  Белоруссия А. Соболенко 7 6  
PR  Великобритания К. Бултер 1 4    Россия Д. Касаткина 65 3  
 Россия Д. Касаткина 6 6       7  Белоруссия А. Соболенко 6 6  
 Франция А. Корне 6 4 710        Соединённые Штаты Америки Э. Ли 3 1  
Q  Россия В. Савиных 2 6 67      Франция А. Корне 2 66
 Соединённые Штаты Америки Э. Ли 6 6    Соединённые Штаты Америки Э. Ли 6 7  
31  Китай Чжан Шуай 2 0       7  Белоруссия А. Соболенко 4 6 4
24  Соединённые Штаты Америки А. Риск 2 1       10  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 6 2 6
 Россия А. Потапова 6 6      Россия А. Потапова 6 6  
Q  Венгрия Т. Бабош 7 6   Q  Венгрия Т. Бабош 2 4  
LL  Бельгия И. Бонавентюре 60 4        Россия А. Потапова 65 2
 Сербия Н. Стоянович 6 6       10  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 7 6  
 Румыния И.-К. Бегу 3 4      Сербия Н. Стоянович 3 0
 Германия Л. Зигемунд 1 1   10  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 6 6  
10  Соединённые Штаты Америки С. Уильямс 6 6  

Секция 8

Первый круг   Второй круг   Третий круг   Четвёртый круг
                                                 
15  Польша И. Свёнтек 6 6  
 Нидерланды А. Рус 1 3     15  Польша И. Свёнтек 6 6  
PR  Казахстан Я. Шведова 3 3    Италия К. Джорджи 2 4  
 Италия К. Джорджи 6 6       15  Польша И. Свёнтек 6 6  
 Франция Ф. Ферро 65 6 6        Франция Ф. Ферро 4 3  
 Чехия К. Синякова 7 2 4      Франция Ф. Ферро 6 6
PR  Россия В. Звонарёва 6 4 4   17  Казахстан Е. Рыбакина 4 4  
17  Казахстан Е. Рыбакина 4 6 6       15  Польша И. Свёнтек 6 1 4
32  Россия В. Кудерметова 6 7       2  Румыния С. Халеп 3 6 6
 Украина М. Костюк 2 65     32  Россия В. Кудерметова 5 6 6  
 Россия В. Грачёва 6 3 710    Россия В. Грачёва 7 2 2  
 Россия А. Блинкова 1 6 67       32  Россия В. Кудерметова 1 3
 Япония М. Дои 2 1       2  Румыния С. Халеп 6 6  
 Австралия А. Томлянович 6 6      Австралия А. Томлянович 6 4 5
WC  Австралия Л. Кабрера 2 1   2  Румыния С. Халеп 4 6 7  
2  Румыния С. Халеп 6 6  

Специальные приглашения в основу (WC и PR)

  1. Австралия Дестани Айява (первый круг)
  2. Австралия Кимберли Биррелл (первый круг)
  3. Австралия Лизетт Кабрера (первый круг)
  4. Австралия Дарья Гаврилова (второй круг)
  5. Австралия Мэддисон Инглис (первый круг)
  6. Австралия Арина Родионова (первый круг)
  1. Австралия Астра Шарма (первый круг)
  2. Австралия Саманта Стосур (второй круг)
  3. Германия Мона Бартель [PR] (второй круг)
  4. Великобритания Кэти Бултер [PR] (первый круг)
  5. Казахстан Ярослава Шведова [PR] (первый круг)
  6. Россия Вера Звонарёва [PR] (первый круг)

Победители квалификационного отбора (Q)

  1. Венгрия Тимея Бабош (второй круг)
  2. Франция Клара Бюрель (первый круг)
  3. Италия Элизабетта Коччаретто (первый круг)
  4. Сербия Ольга Данилович (второй круг)
  5. Италия Сара Эррани (третий круг)
  6. Япония Маё Хиби (первый круг)
  7. Великобритания Франческа Джонс (первый круг)
  8. Словения Кайя Йуван (третий круг)
  1. Канада Ребекка Марино (второй круг)
  2. Бельгия Грет Миннен (первый круг)
  3. Соединённые Штаты Америки Уитни Осигве (первый круг)
  4. Франция Клоэ Паке (первый круг)
  5. Болгария Цветана Пиронкова (первый круг)
  6. Россия Людмила Самсонова (второй круг)
  7. Россия Валерия Савиных (первый круг)
  8. Египет Майяр Шериф (второй круг)

Лаки-лузеры (LL)

  1. Бельгия Исалин Бонавентюре (первый круг)
  2. Румыния Михаэла Бузарнеску (первый круг)
  1. Россия Маргарита Гаспарян (первый круг)
  2. Словакия Анна Каролина Шмидлова (второй круг)

Ссылки